以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.ejiaowenda.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

绛县交警开展清明节前交通违法专项整治
推荐 2020-04-03 01:02 173 9137
高速隧道内车辆爆胎,黔西南高速交警及时化险为夷!
推荐 2020-04-03 01:02 884 4610
实拍风景如画的万年神农宫景区, 美到极致
推荐 2020-04-03 01:02 747 3427
早晨喝一杯,皱纹全无,赘肉少10斤,年轻10岁!
推荐 2020-04-03 01:02 762 7815
蒋欣机场街拍美出新境界!风衣配九分裤 不但瘦了,衣品也变好了
推荐 2020-04-03 01:02 971 5988
新疆举办首届线上家装建材家具家电博览会
推荐 2020-04-03 01:02 879 3513
岱岳区山口镇新世纪幼儿园积极开展疫情防控暨开学前演练
推荐 2020-04-03 01:02 236 7066
基本功太扎实了,每一张都适合做范画!一定要多看这样的作品
推荐 2020-04-03 01:02 119 7435
新乡经开区:推出53条具体措施 增强企业“免疫力”
推荐 2020-04-03 01:02 429 8286
海兴公安:“尺度+温度”牢牢扎紧外防输入关口
推荐 2020-04-03 01:02 923 8905
我市群众安全感再创新高
推荐 2020-04-03 01:02 626 7497
【动态】庞秋原到金裕博精密机械公司调研
推荐 2020-04-03 01:02 946 3316
今年清明,汝城县退役军人事务局这样祭英烈
推荐 2020-04-03 01:02 352 1219
省残联督导荣县残疾人脱贫攻坚
推荐 2020-04-03 01:02 465 4957
重磅!住宅、幼儿园、步行桥!滨州这一国际社区最新进展!就在这里……
推荐 2020-04-03 01:02 561 9520
日照市莒县加快推进全县境内铁路沿线外部环境安全隐患专项整治工作
推荐 2020-04-03 01:02 745 7640
东城街道:苦战30天,打好东环线征迁“扫尾战”
推荐 2020-04-03 01:02 312 787
安顺:战“疫”路上 公益广告助力防疫宣传
推荐 2020-04-03 01:02 551 2564
朱用文到索溪峪街道开展工作调研
推荐 2020-04-03 01:02 136 8994
莱州严格做好医疗废物和辐射安全监管工作
推荐 2020-04-03 01:02 857 1154
疫情在前 相辅而行 记武侯公安防疫一线的辅警
推荐 2020-04-03 01:01 129 3550
原创 全球最大芯片巨头始料未及!华为突然疯狂加单:5G芯片将有大动作
推荐 2020-04-03 01:01 760 4783
吉首大学召开迎接省教育厅疫情防控工作检查协调会
推荐 2020-04-03 01:01 459 1047
张亚滨同志到宾县公安局送奖 慰问疫情防控一线女警
推荐 2020-04-03 01:01 94 4409
古装新娘:刘诗诗佟丽娅张馨予郑爽热巴景甜谁最仙气飘飘?
推荐 2020-04-03 01:01 462 1839
古装女星凤冠霞帔:赵丽颖倪妮梁洁baby彭小苒杨幂吴谨言谁美
推荐 2020-04-03 01:01 423 7829
赵丽颖张雪迎朱茵杨蓉鞠婧祎金晨,古装女星凤冠霞帔谁最惊艳?
推荐 2020-04-03 01:01 326 3579
湖人曝队内最新近况,浓眉哥近况首度公开,詹姆斯缺点遭教练指摘
推荐 2020-04-03 01:01 708 5184
正宗的福建泉州白灼章鱼,你想吃吗?
推荐 2020-04-03 01:01 794 8038
推荐健康食谱:枸杞大枣茶,延缓衰老
推荐 2020-04-03 01:01 827 7631
阳曲县大盂镇:严格管控,构筑“护林防火”防控网
推荐 2020-04-03 01:01 165 2645
一把手挂帅 通川区将成立区委城乡基层治理委员会
推荐 2020-04-03 01:01 497 5876
范县召开全县经济运行分析调度会议!
推荐 2020-04-03 01:01 240 7933
都安瑶族自治县人民检察院第一检察部召开第一季度业务运行态势分析会
推荐 2020-04-03 01:01 279 6040
平度市技师学院新校区长啥样,速来围观!
推荐 2020-04-03 01:01 729 3291
周口市召开中心城区扬尘污染治理工作推进会
推荐 2020-04-03 01:01 524 3099
有“疫”的清明 这位有义的老兵这样祭奠战友
推荐 2020-04-03 01:01 726 2140
啪啪啪:瑞幸“小蓝杯”飞出“黑天鹅”,当年力捧的中金大摩等研究机构集体“傻眼”
推荐 2020-04-03 01:01 228 4374
【扫黑除恶进行时】西乡塘区检察院依法对以游某贵为首的团伙涉恶案件提起公诉
推荐 2020-04-03 01:01 870 2987
九江S305线一路段发生山体塌方 抢险3个多小时恢复畅通
推荐 2020-04-03 01:00 128 2434
收官之年再加力——市人大常委会启动2020年优化经济发展环境评议工作
推荐 2020-04-03 01:00 442 6330
领队专访|杜继伟:归来仍心系汉川,难忘战“疫”的38个日夜
推荐 2020-04-03 01:00 325 9666
信阳热干面正式开启4.0时代,你家门口的早餐涨价了吗?
推荐 2020-04-03 01:00 863 6069
勇士或将摘走内线强援,场均20+7新星频频示好,搭档4巨头可冲冠
推荐 2020-04-03 01:00 578 9724
退役奔四张,有钱也不慌!大罗再找小美女,订婚毁约不稀奇!
推荐 2020-04-03 01:00 158 8502
深度|守得云开见月明,"苦曼巴"奥拉迪波的NBA坎坷之旅
推荐 2020-04-03 01:00 179 3962
快手王华彦:追求极致效率,开发下一代计算机视觉算法|文末福利
推荐 2020-04-03 01:00 295 9795
杨幂不愧是“腿精”,穿短裤双腿又细又直,配“洞洞鞋”也显高级
推荐 2020-04-03 01:00 140 9076
突出监管重点 严守安全底线 龚悟云主持召开食品安全监管工作专题调度会
推荐 2020-04-03 01:00 321 1556
火线逼近邛海海滨公路!消防员彻夜救援,死死守住
推荐 2020-04-03 01:00 850 4692
湘潭市人大社会建设委召开社会建设专业代表小组会议
推荐 2020-04-03 01:00 439 6347
凤凰县禾库镇开展学校复学准备及疫情
推荐 2020-04-03 01:00 317 3152
网络祭扫寄哀思,经典诵读传精神——市妇联开展2020“我们的节日·清明”主题活动
推荐 2020-04-03 01:00 718 5170
市疾控中心专家来我县开展免疫规划工作督导
推荐 2020-04-03 01:00 904 793
男演员们最“不想”合作的4位女星
推荐 2020-04-03 01:00 445 3646
李晨出道23年换7任女友?曾与少女恋爱,“老实人”形象瞬间崩塌
推荐 2020-04-03 01:00 652 3998
从韦小宝到小鱼儿,曾创下收视奇迹的张卫健,现沦为楼盘开业嘉宾
推荐 2020-04-03 01:00 1000 2966
新疆和硕县:樱桃花开 春天已来
推荐 2020-04-03 00:59 782 7494
霍华德在湖人队重获新生?那是你不知道他职业生涯有多强
推荐 2020-04-03 00:59 804 7302
德布劳内选队友最佳阵:曼城7人、蓝军4人
推荐 2020-04-03 00:59 277 9187
NBA历史上最受欢迎的五大巨星:乔詹领衔,库里垫底
推荐 2020-04-03 00:59 410 7256
超模何穗亮相,裙装裤装齐上阵展现高挑身材,气质甚是出众
推荐 2020-04-03 00:59 928 3777
砀山县市场监管局多措并举助力餐饮单位有序复工
推荐 2020-04-03 00:59 421 1735
衡南:开启“互训”模式 让组工干部成为党建工作内行人
推荐 2020-04-03 00:59 969 7093
比拼争先加油干——宝鸡高铁新城重点项目建设全面启动
推荐 2020-04-03 00:59 654 4705
先进典型 | 第一书记赵慧:脱贫路上的“铁娘子”
推荐 2020-04-03 00:59 314 2178
新蒲新区——新蒲街道六角井社区开展禁种铲毒专项行动
推荐 2020-04-03 00:59 445 3280
警钟 | 一名年轻处级干部的错位人生
推荐 2020-04-03 00:59 717 1821
安阳善应镇一中启动“最美读书月”活动
推荐 2020-04-03 00:59 841 9629
【发展生态产业 助推经济高质量发展】文德兰花卉市场销售“春意”正浓
推荐 2020-04-03 00:59 178 4789
国务院发来感谢信! 揭秘海淀这家企业的“硬核故事”
推荐 2020-04-03 00:59 414 4456
20岁的翩翩少年,张卫健简直太帅了,你有没有被电到?
推荐 2020-04-03 00:59 874 9989
许凯周冬雨拍新剧?《上古》改名《古玦传》?这个搭档你可吗?
推荐 2020-04-03 00:59 597 3471
网剧有毒?为何这么流行?《重生》《不完美的她》《成化十四年》
推荐 2020-04-03 00:59 200 5995
吴汉章深入学校调研复学疫情防控准备情况
推荐 2020-04-03 00:59 826 9985
射洪市涪西镇:抢农时保春耕,推动大春生产
推荐 2020-04-03 00:59 629 7121
季后赛拿到60分有多难?联盟史上仅有两人做到,没有科比詹姆斯
推荐 2020-04-03 00:58 825 4824
常德市市场监督管理局:紧盯校园食品安全 全力护航复学复课
推荐 2020-04-03 00:58 847 9835
云霄:田间地头变直播间带火农产品助农增收
推荐 2020-04-03 00:58 507 5724
【喜讯】西陂街道7个村(社区)获评市平安村(社区)
推荐 2020-04-03 00:58 845 2012
加油 踏青 美发 工会消费券如何用,商家都帮你考虑了
推荐 2020-04-03 00:58 959 4530
临川多部门协同“作战”稳定粮食生产
推荐 2020-04-03 00:58 190 1351
王一鸥在市发改委调研:只争朝夕争资争项 不辱使命争先创优
推荐 2020-04-03 00:58 520 6089
停课不停学 我们也一样 濮阳医专组织全体辅导员参加全国高校网络培训
推荐 2020-04-03 00:58 375 3296
《安徽日报》报道:埇桥区东关街道:清明祭英烈 共筑中国梦
推荐 2020-04-03 00:58 492 8115
社区宣传“云祭扫” 文明平安过清明
推荐 2020-04-03 00:58 670 5159
沪嘉城际铁路有新进展!嘉兴境内设8个站点,时速160公里
推荐 2020-04-03 00:58 988 9060
玉泉区重大项目开复工情况如何?泉媒体记者带你去看看……
推荐 2020-04-03 00:58 665 2052
学习新方法,便捷又高效
推荐 2020-04-03 00:58 784 7714
今年3月韩城市空气质量排名关中地区第一名
推荐 2020-04-03 00:58 823 6362
洛川县公安局交通警察大队参加第二季度全市道路交通安全”保平安,促发展”攻坚行动部署视频会议
推荐 2020-04-03 00:58 213 8558
龙湖区“利剑”出鞘 “快准狠”整治超高违建
推荐 2020-04-03 00:58 761 8610
钟丽缇身材“微胖”却魅力不减,51岁依然热衷紧身衣,自信满满啊
推荐 2020-04-03 00:58 524 7799
古代可以随便带刀剑吗,各朝代对持有刀剑有何规定?
推荐 2020-04-03 00:58 254 2284
一袭红裙的"小红鞠"真是太美啦,可爱中饱含性感,猫系少女本喵
推荐 2020-04-03 00:58 179 6397
挤牙膏?骁龙865 Plus正在赶来,主频突破3Ghz
推荐 2020-04-03 00:58 792 8746
男子酒后开车睡着,车辆着火浑然不知!山东交警:生命只有一次!
推荐 2020-04-03 00:58 903 9412
从技术特点分析,巴萨是劳塔罗的完美下家吗?
推荐 2020-04-03 00:57 91 3408
原创 厦门网红打卡地 隐藏着一个热带雨林 仙气十足
推荐 2020-04-03 00:57 511 8906
蒋勤勤罕露面,穿深V开叉裙拉链开到“胃”,配波浪短发好显老气
推荐 2020-04-03 00:57 612 4348